К некоторому двузначному чисоу слева и справа приписала по единице. Получилось число в 23 раза больше первоначального. Найдите это число

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:53
    0
    Примем число за х, тогда приписав слева и справа по единице получим четырехзначное число, т. е. х*10+1+1000=10 х+1001 что в 23 раза больше первоначального, т. е. (10 х+1001) / х=23. Решим данное уравнение:

    10 х+1001=23 х

    1001=23 х-10 х

    1001=13 х

    х=77

    Ответ: первоначальное число равно 77.