Помогите решить задачю.

Сколько километров пройдет теплоход за 6 часов, двигаясь против течения реки, если его собственная склрость 21 км/ч, а скорость течения реки составляет 2/35 собственной скорости катера?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:05
    0
    Скорость течения реки 2/35*21=6/5 или 1 1/5 км/чЕсли теплоход идет против течения реки, значит нужно от скорости теплохода вычесть скорость течения реки: 21-6/5=99/8 или 19,8 км/ч. Это будет наша рассчетная скорость. Чтобы найти путь, надо скорость (19,8 км/) умножить на время (6 ч) 19,8 * 6 = 118,8 км Теплоход за 6 часов пройдет 118,8 км.