На изготовлении 40 деталей первый рабочий тратит на два часа больше, чем второй на изготовление 36 деталей. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что второй за час делает на лдну деталь больше?

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 12:27
    0
    x - деталей в час делает первый рабочий, х+1 - деталей в час делает второй рабочий.

    40/х-36 / (х+1) = 2

    40 (х+1) - 36 х=2 х (х+1)

    40 х+40-36 х-2 х^2-2x=0

    2x^2-2x-40=0

    x^2-x-20=0

    x1=-4, x2=5

    Ответ: 5
  2. 10 сентября, 15:32
    0
    40/х-36 / (х+1) = 2 |*0,5x (x+1)

    20x+20-18x=x^2+x

    x^2+x-2x-20=0

    x^2-x-20=0

    х1=5, х2=-4<0 (не подходит)

    Ответ: 5 деталей.