На изготовление 575 деталей рабочий тратит на 2 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 600 таких жк деталей. известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей за час делает первый рабочий?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:36
    0
    Пусть скорость первого рабочего х деталей в час, тогда время, которое он потратит на производство 575 деталей 575/х часов.

    Скорость второго рабочего (х-1) деталей в час, а время 600 / (х-1) часов.

    По условию:

    600 / (х-1) - 575/х=2

    600 х-575 х+575=2 х (х-1)

    25 х+575=2 х²-2 х

    2 х²-27 х-575=0

    D=27²+4*575=5329=73²

    x₁ = (27-73) / 4=-11.5 <0

    x₂ = (27-73) / 4=25 деталей за час делает первый раюочий

    Ответ 25