Змею подарили 48 кг конфет. первая голова съела в 3 раза больше конфет чем третья, а третья на 3 кг меньше чем вторая. сколько кг съела каждая голова?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:45
    0
    Пусть

    вторая съела х кг,

    тогда третья (х-3) кг,

    а первая - 3 (х-3) кг

    составляем уравнение

    х+х-3+3 (х-3) = 48

    х+х-3+3 х-9=48

    5 х-12=48

    5 х=48+12

    5 х=60

    х=12 (кг) съела вторая

    12-3=9 (кг) съела третья

    3*9=27 (кг) съела первая