А есть решение задачи без "X" Змею горынычу подарили на день рожденье 48 кг конфет. Первая голова съела в 3 раза больше конфет, чем третья, а третья на 3 кг меньше, чем вторая. Сколько

килограммов конфет съела каждая голова Змея Горыныча

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:23
    0
    Решение задачи через "х":

    Третья голова съела - х кг конфет, вторая голова - (х + 3) кг конфет, а первая - (х * 3). Всего съедено 48 конфет, получается уравнение:

    (х * 3) + (х + 3) + х = 48

    3 х + х + 3 + х = 48

    5 х + 3 = 48

    5 х = 48 - 3

    5 х = 45

    х = 45 : 5

    х = 9 - съела третья голова.

    х + 3 = 9 + 3

    х + 3 = 12 - съела вторая голова.

    х * 3 = 9 * 3

    3 х = 27 - съела первая голова.

    проверка:

    (х * 3) + (х + 3) + х = 48

    9 * 3 + 9 + 3 + 9 = 48

    48 = 48

    Ответ: 27 кг съела первая голова, 12 кг - вторая и 9 кг - третья.

    Решение задачи без использования "х":

    Третья голова съела - 1 часть конфет, вторая голова - 1 часть конфет + 3 конфеты, а третья голова - 3 части конфет. Всего съедено 48 конфет или 5 частей конфет + 3 конфеты, получается:

    1) 48 - 3 = 45 (кон.) - приходится на 5 частей.

    2) 45 : 5 = 9 (кон.) - составляют 1 часть (столько съела третья голова).

    3) 9 + 3 = 12 (кон.) - составляют 1 часть + 3 конфеты (столько съела вторая голова).

    4) 9 * 3 = 27 (кон.) - составляют 3 части (столько съела первая голова).

    Ответ: 27 кг съела первая голова, 12 кг - вторая и 9 кг - третья.