Змею Горынычу подарили на день ражденья 48 кг конфет. Первая голова съела в 3 раза больше конфет, чем третья, а третья - на 3 кг меньше чем вторая. Сколько килограммов съела каждая голова змея Горыныча

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 02:50
    0
    Всего: 48 кг конфет.

    Пусть 3 голова съела Х кг конфет.

    Тогда 1 голова съела 3 х кг конфет (т. к. в 3 раза больше, чем третья голова),

    а 2 голова съела Х+3 кг конфет (т. к. третья голова съела на 3 кг меньше, чем вторая, значит вторая съела на 3 кг больше).

    составляем уравнение:

    Х кг + 3 х кг + (Х+3) кг = 48 кг;

    Х + 3 х + Х + 3 = 48;

    5 х = 48 - 3;

    5 х = 45;

    х = 9. Это значит, что 3 голова съела 9 кг конфет.

    Ищем остальные:

    2 голова у нас была х+3, значит 9+3=12 кг съела вторая голова.

    1 голова была 3 х, значит 3*9 = 27 кг съела первая голова.

    Проверка:

    27 + 12 + 9 = 48;

    48 = 48.

    Значит, решение правильное.

    Ответ: 1 голова съела 27 кг конфет, 2 голова съела 12 кг конфет, а 3 голова съела 9 кг конфет.
  2. 23 января, 04:16
    0
    1) 3*3=9 (К) - кг конфет с ькла первая голова

    2) 9+3=12 (к) вторая голова

    3) 48-9=39 (к) съела третья голова