Змею горынычу подарили на день рожденье 48 кг конфет. Первая голова съела в 3 раза больше конфет, чем третья, а третья на 3 кг меньше, чем вторая. Сколько килограммов конфет съела каждая голова Змея Горыныча

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:14
    0
    х съела 2 голова

    х-3 съела третья голова

    (х-3) * 3 съела 1 голова

    всего 48 кг

    х+х-3 + (х-3) * 3=48

    х+х-3+3 х-9=48

    5 х=48+3+9

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 кг съела 2 голова

    по условию третья съела на 3 кг меньше чем вторая

    12-3=9 кг съела третья голова

    Первая съела в 3 раза больше чем третья

    9*3=27 кг съела 1 голова

    Проверим

    12+9+27=48 кг