Сколько граммов воды надо добавить к 600 г раствора содерщащего 15% соли чтобы получить новый раствор который будет содержать 10% соли

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:32
    0
    1) Составляем пропорцию:

    600 г. - 100%

    Х г. - 15%

    Отсюда,

    х = (600*15) : 100=90 г. соли в исходном растворе.

    2) Х г. - 100%

    90 г. - 10%

    Тогда второй раствор будет массой:

    (90*100) : 10 = 900 г.

    3) Если требуемый раствор 900 грамм, то воды нужно добавить:

    900-600=300 г.