На кассе десятирублевых монет в три раза больше, чем пятирублевых. Сколько 10 рублевых монет, если всего на кассе 96 монет

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:55
    0
    Х - монеты по 5 руб.

    У - монеты по 10 руб. У = ЗХ (в три раза больше Х)

    Х + У = 96

    В уравнение (выше) вместо У подставляем 3 Х

    Х + 3 Х = 96

    4 Х = 96

    Х = 24

    Итого:

    Монеты по 5 руб. всего 24

    Монеты по 10 руб. всего 72 (У = 24 * 3 = 72)

    Проверка: 24 + 72 = 96