1. Вычислите: а) 3,4 * 5; б) 3,08 * 6,7; в) 7,8 : 1,2.

2. Найдите среднее арифметическое чисел: 3,2; 4,5; 2,9; 3,1; 4,2.

3 О. За 80 см шелка и 2,5 м шерсти заплатили 336 р. 40 к. Какова цена 1 м шерсти, если 1 м шелка стоит 58 р.

4 О. В двух бидонах было 51 л молока. Когда из первого бидона отлили 16,2, а из второго 7,2 литра, то во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?.

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 15:23
    0
    1. а) 17 б) 20.636 в) 6.5

    2. (3,2+4,5+2,9+3,1+4,2) / 5=3.58

    3.0.8*58=46.4, 336.4-46.4=290, 290/2.5=116 р за 1 м шерсти

    4. Составляем систему из двух уравнений: х+у=51 и 4 (х-16.2) = у-7.2, выражаем х или у подставляем в другое уравнение и решаем получем что во втором бидоне 29.28 л а в первом 21.72 л
  2. 21 января, 16:23
    0
    1. а) 3,4*5=17

    б) 3,08*6,7=20,636

    в) 7,8:1,2=6,5

    2. (3,2+4,5+2,9+3,1+4,2) : 5=17,9:5=3,58

    3. 180 см=0,8 м

    336 р. 40 к.=336,40 р.

    1) 58*0,8=46,4 (р.) - заплатили за шёлк

    2) 336,4-46,4=290 (р.) - заплатили за шерсть

    3) 290:2,5=116 (р.)

    Ответ: цена 1 м шерсти 116 рублей.

    4. 1) 16,2+7,2=23,4 (л) - молока отлили всего

    2) 51-23,4=27,6 (л) - молока осталось в двух бидонах

    3) 27,6: (4+1) = 5,52 (л) - молока осталось в первом бидоне

    4) 5,52+16,2=21,72 (л) - молока было в первом бидоне сначала

    5) 51-21,72=29,28 (л)

    Ответ: первоначально в первом бидоне было 21,72 л молока, а во втором - 29,28 л молока.