Решите уравнение, чтоб я поняла.

Является ли число 3 корнем уравнения:

а) 5 (2 х-1) = 8 х+1 б) (х-4) (х+4) = 7?

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 10:21
    0
    Можно сразу подставить число 3, и посмотреть будет ли результат равен 7, а можно решить: а) 10 х-5-8 х-1=0, 2 х=6, х=3 Ответ: да, является. б) можно сразу подставить: (3-4) (3+4) = - 1*7=-7,-7 не рано 7, ответ: нет
  2. 23 мая, 11:27
    0
    А) 1) 5*2 х-5*1=10 х-5

    2) 10 х-5=8 х+1

    3) 10 х-8 х=1+5

    4) 2 х=6

    5) х=6/2

    6) х=3 является корнем уравнения