Решите уравнение: а) x-4 5/8 = 3 1/2

б) x + 1, 75 = 3 2/3 - 1 1/2

Вычислите:

а) 2 1/6 + 5 14/15

б) 2,5 + 1 2/3

в) 19/30 - 0,3 + 9/20

г) 3/4 * 8/9

д) 1 7/8 * 0,4

Решите задачу:

Скорость катера по течению реки равна 19 1/5 км/ч, а скорость течения 1 1/4 км/ч.

Найдите скорость катера против течения.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:40
    0
    Х-4 5/8=3 1/2

    х=3 1/2-4 5/8=3 4/8-4 5/8=4/8-1 5/8=-1 1/8

    б) х+1,75 = 3 2/3-1 1/2

    х+1 75/100=3 4/6-1 3/6

    х+1 3/4=2 1/6

    х=2 1/6 - 1 3/4=2 2/12-1 9/12=1 2/12-9/12=1-7/12=3/12=1/4=0,75

    а) 2 1/6 + 5 14/15 = 2 5/30+5 28/30=7 33/30=8 3/30=8 1/10=8,1

    б) 2,5 + 1 2/3 = 2 5/10 + 1 2/3=2 1/2 + 1 2/3=2 3/6+1 4/6=3 7/6=4 1/6

    в) 19/30 - 0,3 + 9/20 = 38/60 - 3/10+27/60=65/60-18/60=47/60

    г) 3/4 * 8/9=1/4*8/3=1/1*2/3=2/3

    д) 1 7/8 * 0,4 = 1,875*0,4=0,75

    19 1/5-1 1/4-1 1/4=19,2-1,25-1,25=19,2-2,5=16,7 км/ч