В паралеллограме abcd диагональ ac в 2 раза больше стороны ab и acd=74°. найдите угол между диагоналями паралеллограма.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:57
    0
    В параллелограмме диагонали в точке пересечения (о) делятся пополам, значит со = 1/2 ас. Тогда треугольник сод равнобедренный, т. к. сд тоже равен 1/2 ас по условию. Тогда ос = од, а углы при основании равнобедренного тр-ка равны между собой и равны (180 - 74) : 2 = 53°; второй угол между диагоналями равен 180-53=127°. Ответ: углы равны 53° и 127⁰.