Луч CK разделил угол ACD на два угла ACK и KCD так, что угол KCD оказался больше угла ACK на 28 градусов. Найдите градусную меру угла ACD, если известно, что угол ACK составляет 5/9 угла KCD.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:40
    0
    Пусть х-градусная мера угла АСК, тогда х+28-угол KCD

    составим уравнение

    х / (х+28) = 5/9

    9 х=5 х+140

    4 х=140

    х=35-угол АСК, 35+28=63-угол KCD

    ACD=ACK+KCD=35+63=98

    Ответ: угол ACD=98