Обозначив буквой одну из неизвестных величин, составьте буквенное выражение.

а) Сколько литров воды было в бочке, из которой вылили в 4 раза больше воды, чем в ней осталось?

б) На сколько килограммов сегодня собрали огурцов больше, чем вчера, если сегодня их собрали в 1,5 раз больше?

в) Сколько стоит один стол и 12 стульев, если стол в 6 раз дороже стула?

г) На сколько литов книга дороже тетради, если 10 тетрадей стоят столько же, сколько одна книга?

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 23:54
    0
    А) х - осталось, тогда 4 х вылили

    4 х+х=5 х

    б) у - собрали вчера, тогда 1,5 у - сегодня

    1,5 у-у=0,5 у

    в) х - стоит стул, тогда 6 х - стоит один стол

    6 х + 12 х = 18 х

    г) у - стоит тетрадь, тогда книга 10 у

    10 у - у = 9 у
  2. 11 марта, 03:00
    0
    1) 5 а

    2) 0,5 а

    3) 18 а

    Четвертое немного не допетриваю)