У прямоугольного треугольника заданы гипотенуза c и катет a. найдите второй катет, если c=13 и a=5

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 05:06
    0
    B^2=c^2-a^2

    b^=13^2-5^2

    b^2 = (13-5) (13+5)

    b^2=144

    b=12
  2. 26 июня, 05:33
    0
    Чтобы найти катет прямоугольного треугольника, мы воспользуемся Теоремой Пифагора, если любую геометрическую задачу можно привести к способу решения так, чтобы она решалась по теореме Пифагора, то такая задача решена наиболее верно, итак приступим к решению:

    В изначальной формуле написано, что с^=a^+b^

    из этого следует, что

    b^=с^-a^

    подставим значения

    b^=13^-5^

    b^=√144=12 ответ: 12