Катет прямоугольного треугольника равен 4 см., а гипотенуза 8 см. Найти углы треугольника и второй катет.

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 21:04
    0
    Пусть катет а=4 см, гипотенуза с=8 см, γ=90°.

    1. Находим катет b по теореме Пифагора.

    а²+b²=c²

    b²=с²-а²=64-16=48

    b=√48=4√3 (см)

    2. Находим угол α по определению синуса.

    sin α = a/c = 4/8 = 1/2

    α=30°

    3. Находим угол β по теореме о сумме углов треугольника.

    β=180°-α-γ=180°-30°-90°=60°

    Ответ. 4√3 см, 30°, 60°, 90°.
  2. 5 апреля, 23:42
    0
    а = 4, c = 8

    Тогда:

    b = кор (64-16) = 4 кор3

    Угол А = 30 гр (т. к. катет а равен половине гипотенузы)

    Угол В = 90 - 30 = 60 гр.

    Угол С = 90 гр.

    Ответ: 4 кор3; 30,60,90 гр.