2 подобных прямоугольных треугольника, один в другом, общий острый угол. меньший треугольник: катет = 6 см. гипотенуза 8 см. гипотенуза большего ровна 12 см. найти катет большего

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:41
    0
    так как треугольники подобны, то можно составить пропорцию:

    катет меньшего треуг. к меньшей гипотенузе = катет большого треуг-ка к его гипотенузе;

    6/8=x/12

    x = (6*12) / 8,

    х=9, т. е. искомый катет равен 9 см