Количество ёлок выражается трехзначным числом. Если найти сумму цифр этого числа, затем сумму цифр полученного числа, то эти числа можно записать так: АВА, ВС, В, где одинаковые буквы означают одинаковые цифры. Сколько растёт ёлок

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:04
    0
    А+B+A = B+C = B. Значит С=0. Сложив любые три цифры мы можем получить с нулем на конце либо 10 либо 20. Значит В либо 1 либо 2. В не может быть 1. Т. к. при сложении любых двух одинаковых цифр и единицы мы получим нечетное число, значит В=2. Получается А+А+2=20, значит А=9. Итак ответ: растет 929 ёлок.