Решите задачу уравнением:

Два поезда движутся в противоположных направлениях от станции А.

От станции А первый поезд находится на расстоянии 70,5 км, к второй поезд - на расстоянии 56,75 км. Первый едет со скоростью 57 км/ч, а второй - со скоростью 62,5 км/ч. Через сколько оба будут на одинаковом расстоянии от станции А?

А. 2,3 ч

В. 2,5 ч

С. 2,8 ч

Д. 2,1 ч

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 07:59
    0
    Примем

    V1 = 57 км/час - скорость первого поезда;

    V2 = 62,5 км/час - скорость второго позда;

    S1 = 70,5 км - расстояние первого поезда от станции А;

    S2 = 56,75 км - расстояние второго поезда от станции А;

    t = ?

    тогда

    V1*t+S1=V2*t+S2

    57*t+70.5=62.5*t+56.75

    62.5*t-57*t=70.5-56.75

    5.5*t=13.75

    t=2.5 час

    Проверим

    57*2,5+70,5=62,5*2,5+56,75

    213=213

    Ответ:

    Через 2,5 часа расстояние поездов от станции А станет одинаковым и расстояние каждого поезда от станции будет 213 км.
  2. 19 мая, 09:04
    0
    Пусть они будут на одинаковом расстоянии через х часов, тогда

    57 х+70,5=62,5 х+56,75

    5,5 х=13,75

    х=13,75:5,5

    х=2,5 часов

    Ответ: через 2,5 часов