Один из корней уравнения 3 х²+5 х+2m=0 равен - 1. Найдите второй корень

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 16:03
    0
    Второй корень равен - 2/3 (минус две третьих)
  2. 18 января, 17:59
    0
    3 х²+5 х+2m=0

    поделим на 3, чтобы при x^2 был коэффициент 1

    х² + (5/3) * х + (2m) / 3=0

    По теореме виета сумма корней равна коэф. при икс с противоположным знаком

    -5/3=x1+x2

    -5/3=-1+x2

    x2=-2/3