Две машины выехали одновременно навстречу друг другу из города A и B встретились через 3 ч. еще через 2 ч. легковая машина прибыла в город B. за сколько часов грузовая машина доехала от города B до города A?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:19
    0
    второй поезд проходит расстояние от места встречи до пункта А за х часов.

    С - место встречи

    Составим пропоцию для первого поезда

    АС/ВС=3/2

    Составим пропоцию для второго поезда

    АС/ВС=х/3

    Получаем

    х/3=3/2

    2 х=9

    х=4,5 (часа) - время движен второго поезда от места встречи до пункта А

    3+4,5=7,5 (часов) - время движен второго поезда от пункта В до пункта А