Одно натуральное число на 1 больше другого. может ли их произведение заканчиваться на 2017

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:04
    0
    Решение:

    Обозначим первое натуральное число за (х), тогда второе натуральное число равно: (х+1)

    Попробуем доказать, что произведение таких чисел равно 2017:

    Умножим первое число на второе и приравняем их к числу 2017

    х * (х+1) = 2017

    х^2+x=2017

    x^2+x-2017=0

    x1,2 = (-1+-D) / 2*1

    D=√ (1-4*1*-2017) = √ (1+8068) = √8069≈89,2 - не натуральное число, подставив дискриминант в выражение х1,2 = (-1+-89,2) / 2 получим первое число не натуральное, второе число также не получится натуральным числом.

    Отсюда можно сделать вывод, что произведение чисел, указанных в задании не может быть равным 2017