Помогите решить уравнения:

1) 5 (3-2y) - 4 (9-y) = 3 (y+5)

2) 14 (2x-3) - 5 (x+4) = 2 (3x+5) + 5x

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:29
    0
    1)

    5 * (3 - 2 у) - 4 * (9 - у) = 3 * (у + 5)

    15 - 10 у - 36 + 4 у = 3 у + 15

    - 21 - 6 у = 3 у + 15

    - 6 у - 3 у = 15 + 21

    - 9 у = 36

    9 у = - 36

    у = - 36 : 9

    у = - 4

    проверка:

    5 * (3 - 2 * (- 4)) - 4 * (9 - (- 4) = 3 * (- 4 + 5)

    5 * (3 + 8) - 4 * (9 + 4) = - 12 + 15

    5 * 11 - 4 * 13 = 3

    55 - 52 = 3

    3 = 3

    2)

    14 * (2x - 3) - 5 * (x + 4) = 2 * (3x + 5) + 5x

    28 х - 42 - 5 х - 20 = 6 х + 10 + 5 х

    23 х - 62 = 11 х + 10

    23 х - 11 х = 10 + 62

    12 х = 72

    х = 72 : 12

    х = 6

    проверка:

    14 * (2 * 6 - 3) - 5 * (6 + 4) = 2 * (3 * 6 + 5) + 5 * 6

    14 * (12 - 3) - 5 * 10 = 2 * (18 + 5) + 30

    14 * 9 - 50 = 2 * 23 + 30

    126 - 50 = 46 + 30

    76 = 76