4 оператора компьютерного набора напечатали 273 страниц текста. Первый

напечатал в 3 раза больше, чем второй, третий-в 2 раза больше, чем первый, а

четвёртый в 2 раза меньше чем третий. Сколько страниц напечатал каждый

оператор?

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 01:09
    0
    Всего 273 страницы

    Пусть второй оператор напечатал х страниц, тогда

    1: 3 х

    2: х

    3: 2 * (3 х) = 6 х

    4: 6 х: 2=3 х

    Самое главное, принять одну величину за "х" и составить уравнение, так составим же его:

    3 х+х+6 х+3 х=273

    4 х+6 х+3 х=273

    13 х=273

    х=21

    "х" стал известен, подставим

    1:=3*21=63

    2:=21

    3:=6*21=126

    4:=3*21=63

    Проверим правильность решения:

    63+21+126+63=273 - верно! Мы решили правильно

    Ответ: 1=63, 2=21, 3=126, 4=63.
  2. 10 октября, 04:38
    0
    1 оператор 2 оператор 3 оператор 4 оператор

    3 х х 2 * 3 х 6 х: 2

    Составим уравнение по условию задачи:

    3 х + х + 6 х + 3 х = 273

    13 х = 273

    х = 273 : 13

    х = 21 страницу напечатал второй оператор

    3 * 21 = 63 страницы напечатал первый оператор

    6 * 21 = 126 страниц напечатал третий оператор

    126 : 2 = 63 страницы напечатал четвёртый оператор

    Ответ: 63 стр.; 21 стр.; 126 стр.; 63 стр.

    Проверка: 63 + 21 + 126 + 63 = 273 страницы