два уравнения там типо общая скобка

1) { 3 х+5 у=16

{2 х+3 у=9

3) {3 х-5 у=23

{2 х+3 у=9

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 17:06
    0
    1) { 3 х+5 у=16

    {2 х+3 у=9

    2 х=9-3 у

    х=4,5-1,5 у

    3 (4,5-1,5 у) + 5 у=16

    13,5-4,5 у+5 у=16

    0,5 у=16-13,5

    у=5

    х=4,5-1,5*5=-2

    2) {3 х-5 у=23

    {2 х+3 у=9

    2 х=9-3 у

    х=4,5-1,5 у

    3 (4,5-1,5 у) - 5 у=23

    13,5-4,5 у-5 у=23

    -9,5 у=23-13,5

    у=-1

    х=4,5-1,5 * (-1) = 6
  2. 26 августа, 18:05
    0
    { 3 х+5 у=16

    {2 х+3 у=9

    Решим систему способом сложения. Домножим 1 уравнение на 2, а 2 уравнение на 3

    {6 х+10 у=32 y=5 3x+5*5=16

    {6 х+9 у=27 3x+25=16

    3x=16-25

    3x=-9

    x=-3

    3) {3 х-5 у=23

    {2 х+3 у=9

    Решим систему способом сложения. Домножим 1 уравнение на 2, а 2 уравнение на 3

    {6 х-10 у=46 - 19 у=19 3 х-5 * (-1) = 23

    {6 х+9 у=27 у=-1 3 х+5=23

    3 х=23-5

    3 х=18

    х = 18/3

    x=6