Log4 (4x+2) = 2

log1/3 (x^2=8x) = - 2

4^x<1/4

log2 (8-4x) lgx=lg18 - lg3 + lg5 - lg15

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:22
    0
    Log4 (4x+2) = 2

    4x+2=4²

    4x=16-2

    4x=14

    x=14/4=7/2=3.5

    log1/3 (x^2-8x) = - 2

    x ²-8x = (1/3) ^-2

    x ²-8x=9

    x ²-8x-9=0

    D=16+9=25

    x (1) = 4+5=9

    x (2) = 4-5=-1

    4^x<1/4

    4^x<4^ - 1

    x<-1

    lgx=lg18 - lg3 + lg5 - lg15

    lgx=lg (18+5) / 3+15

    x=23/18