В первый день на мельнице смололи 0,3 привезенного зерна, во второй день 0,3 остатка, в третий последние 10,78 ц. Сколько зерна смололи на мельнице за все три дня?

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:56
    0
    Х-всего

    0,3 х+0,3 (х-0,3 х) + 10,78=х

    0,3 х+0,3*0,7 х+10,78=х

    0,3 х+0,21 х-х=-10,78

    0,51 х-х=-10,78

    -0,49 х=-10,78

    х=10,78/0,49=22 ц