В первый день на мельнице смололи 0,3 привезенного зерна, во второй день - 0,3 остатка, а в третий день - остальное зерно. Сколько зерна смололи на мельнице за три дня, если в третий день смололи 10,78 центнеров зерна

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 19:05
    0
    Пусть было х центнеров зерна.

    х-0.3 х-0.7 х*0.3=10.78

    0.49 х=10.78

    х=22

    ОтветЖ22 центнера.
  2. 27 сентября, 20:17
    0
    1-0,3=0,7 - осталось послепервого дня

    0,3*0,7=0,21 - смололи во второй день от общего количества

    0,7-0,21=0,49 - смололи в третий день

    10,78/0,49=22 центнера смололи за 3 дня