Задача на скорость 6 класс с решением

Из двух пунктов, растояние между которыми 210 км виехали одновременно навстречу друг ко другу два поезда. Скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого поезда, если они встретились через 2 часа.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:18
    0
    Скорость одного поезда - - - х км/час

    скорость второго поезда - - - (х+5) км/час

    за 2 часа первый поезд прошел (2 х) км

    за 2 часа второй поезд прошел (2 * (х+5) = 2 х+10) км

    2 х + 2 х + 10 = 210

    4 х = 200

    х = 50 - - - скорость первого поезда

    50+5 = 55 - - - скорость второго поезда