Два токаря, работая вместе, могут выполнить задание за 20 часов. Производительности труда первого и второго токаря относятся как 3:5. Токари планируют работать поочередно. Сколько времени должен проработать второй токарь, чтобы весь заказ был выполнен за 112/3 часа

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:36
    0
    Когда они работают вместе, то первый выполняет 3/8 части, а второй 5/8 частей работы. Всю работу (принимаем ее за 1) они выполнили за 20 ч. Значит, за 1 час они делают:

    первый: 3/8:20=3/160 части всей работы

    второй: 5/8:20=5/160 части всей работы

    Если второй будет работать х часов, то первый: 112/3-х часов

    Второй выполнит: 5/160 * (112/3-х) частей работы

    Первый выполнит: 3/160*х

    Вместе они выполнят всю работу. Значит

    5/160 * (112/3-х) + 3/160*х=1

    5 (112/3-х) + 3 х=160

    560/3-5 х+3 х=160

    560/3-2 х=160

    560-6 х=480

    6 х=560-480

    6 х=80

    х=80/6=40/3

    Ответ: 40/3 ч