Турист проплыв по течению реки по плоту 12 км, возвратился обратно на лодке, скорость которой в стоячей воде 6 км/ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что на всё путешествие турист затратил 8 ч.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:16
    0
    Пусть скорость течения реки V, тогда по течению турист плыл 12/v часов, обратно турист плыл 12 / (6-V) часов. Поскольку все путешествие турист затратил 8 часов, то

    12/V+12 / (6-V) = 8

    12 * (6-V) + 12V=8*V * (6-V)

    72-12V+12V=48V-8V²

    72=48V-8V²

    V²-6V+9=0

    D=36-4*9=0

    V=6/2=3

    Ответ скорость течения 3 км/ч