Турист, проплыв по течению реки на плоту 12 км, обратно возвратился на лодке, скорость которой в стоячей воде равна 5 км/ч, затратив на все путешествие 10

ч. Найдите скорость течения реки.

Только если можно с условием и понятно все было)

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:43
    0
    Турист, проплыв по течению реки на плоту 12 км, обратно возвратился на лодке, скорость которой в стоячей воде равна 5 км/ч, затратив на все путешествие 10 ч. Найдите скорость течения реки.

    Только если можно с условием и понятно все было)

    Пусть Х - скорость течения реки

    12/Х+12 / (5-Х) = 10

    60-12 Х+12 Х=50 Х-10 Х*Х

    6=5 Х-Х*Х

    Х*Х-2*2,5 Х+6=0

    Х*Х-2*2,5 х+:6,25=0,25

    (Х-2,5) ^2=0,25

    Х=3 или Х=2, оба решения годятся