Задачка повышенного уровня.

Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов A и B и встретились через 2 часа. Сколько времени затратил на путь AB каждый из пешеходов, если первый, вышедший из A, пришёл в пункт B на 1 час 40 минут позже, чем второй пришёл в пункт A.

Прошу объясните как решать ...

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:24
    0
    Пусть скорость одного пешехода Х км/час, тогда скорость другого пешехода = (Х-2) км/час Шли они равное время (3 часа) Один пешеход за это время прошёл 3 Х (км), другой прошёл 3 (Х-2) = (3 Х-6) км По условию задачи составляем уравнение: 3 Х + 3 Х - 6 = 306 Х = 30 + 6 6 Х = 36 Х = 6 Х-2 = 6-2 = 4 Ответ: 6 км/час - скорость одного пешехода; 4 км/час - скорость другого.