Помогите каштаны составляли (7/15 дробь)

деревьев, росших в парке, клены 45% оставшихся деревьев, а берёзы остальное 88 деревьев. Сколько всего деревьев росло в парке?

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 05:57
    0
    Пусть всего деревьев = х

    тогда каштанов = 7/15 х (деревьев),

    оставшиеся деревья = х - 7/15 х = 8/15 х

    45% = 0,45

    Клёнов = 0,45 * 8/15 х = 45/100 * 8/15 х = 6/25 х

    Составим уравнение:

    7/15 х + 6/25 х + 88 = х Общий знаменатель 75

    35 х + 18 х + 6600 = 75 х

    35 х + 18 х - 75 х = - 6600

    - 22 х = - 6600

    х = 300

    Ответ: 300 деревьев всего растёт в парке.
  2. 7 сентября, 06:28
    0
    Пусть всего деревьев х, тогда каштанов 7/15 х, кленов 0,45 (х-88)

    7/15 х + 0,45 (х-88) + 88=х

    7/15 х+0,45 х-х=-88+88*0,45

    х (7/15 - 0,55) = - 48,4

    2/75 х=242/5

    х=1815

    Итак, в парке 1815 деревьев