Решить уравнение V (1+8 х+2 х^2) - 3=х

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:20
    0
    Перенесем - 3 из левой части уравнения в правую со сменой знака:

    V (1 + 8 х + 2 х^2) = х+3

    Возведем в квадрат обе части уравнения.

    Получим:

    1 + 8 х + 2 х^2 = (х+3) ^2

    1 + 8 х + 2 х^2 - (х+3) ^2=0

    1 + 8 х + 2 х^2 - х^2 - 6 х - 9 = 0

    х^2 + 2 х - 8 = 0

    х первое, второе = [-2 + / - V (2^2 + 4•8) ]/2 =

    = [-2 + / - V (4 + 32) ]/2 = [-2 + / - V (36) ]/2 = (-2 + / - 6) / 2.

    х первое = (-2 + 6) / 2=4/2=2

    х второе = (-2-6) / 2=-8/2=-4