Портной выкроил и сшил несколько рубашек, брюк на 15 меньше, чем рубашек, а шубок в 2 раза меньше, чем рубашек. сколько рубашек сшил портной, если известно что всего его коллекция увеличилась на 80 изделий?"

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:03
    0
    Х=рубашек = 38; Х-15=брюк=38-15=23; Х: 2=шубок=38:2=19; Все вместе = 80. Х + (х-15) + (х: 2) = 80; 2 х-15+1/2 х=80; 2,5 х=80+15; Х=95/2,5; Х=38; 1/2 х=19; Проверка 38 + (38-15) + 19=80;