Решить систему

{3a+7b-8=0

{a+5b-4=0

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 15:25
    0
    {3a+7b-8=0

    {a+5b-4=0

    Из второго уравнения выразим а

    а=4-5b

    Подставим в первое

    3 (4-5b) + 7b-8=0

    12-15b+7b-8=0

    -8b+4=0

    -8b=-4

    b=0,5

    Если b=0,5; a=4-5 ·0,5=4-2,5=1,5

    Ответ: а=1,5; b=0,5
  2. 15 мая, 15:45
    0
    3 а+7 в-8=0

    а+5 в-4=0

    3 а+7 в=8

    а+5 в=4 / * (-3)

    3 а+7 в=8

    -3 а-15 в=-12

    -8 в=-4

    в=-4 / (-8)

    в=0,5

    а+5*0,5=4

    а+2,5=4

    а=4-2,5

    а=1,5

    Ответ: а=1,5; в=0,5