Фермеры Иван, Петр и Семен вырастили вместе 612 т ячменя и поделили урожай между собой. Ивану досталось 5 семнадцатых всего урожая, Петру 9 шестнадцатых остатка. Сколько тонн ячменя получил Семён?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:21
    0
    1) 5/17 от 612 = 612:17*5 = 180 (т) досталось Ивану

    2) 612-180 = 432 (т) досталось Петру и Семену

    3) 9/16 от 432 = 432:16*9 = 243 (т) досталось Петру

    4) 432-243=189 (т) Досталось Семену

    Ответ: 189 тонн ячменя досталось Семену