Фермеры Иван, Назар и Тарас, вырастили 612 т ячменя и разделили урожай между собой. Iвану досталось 5 семнадцатых урожая, Назару-9 шестнадцатых остальных. Cколька тонн ячменя получил Тарас?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:56
    0
    612 т * 5/17 = (612 * 5) / 17 = 36 * 5 = 180 т - Ивану

    612 - 180 = 432 т - остальным

    432 * 9/16 = (432 * 9) / 16 = 27 * 9 = 243 т - Назару

    612 - (180+243) = 189 т - Тарасу