Задача 4.

за 12 кг печенья и 6 кг конфет заплатили 2700 р. Какова цена 1 кг печенья и 1 кг конфет, если 1 кг конфет в 3 раза дороже 1 кг печенья?

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 07:35
    0
    Пусть х - цена печенья, а у - цена конфет. Составим 2 уравнения:

    12 х+6 у=2700

    у=3 х

    Подставим это выражение в первое уравнение

    12 х+6*3 х=2700

    12 х+18 х=2700

    30 х=2700

    х=90 рублей стоит килограмм печенья

    у=3*90=270 рублей стоит килограмм конфет
  2. 14 февраля, 07:41
    0
    Задача решается путем введения перепнных.

    Решение:

    Пусть х стоимасть печенья. Тогда у соимость конфет. ИЗ получееного можем составить уранение.

    Уравнение:

    12 х+6 у=2700

    у=3 х

    Теперь можно подставить ввыражения числа.

    12 х+6*3 х=2700

    12 х+18 х=2700

    х=90

    90-рублей соимость 1 кг печнья.

    у=3*90=270

    270-рублей соимость 1 кг конфет