Найдите гипотенузу треугольника если его катеты равны

а) 3/5 метров и 4/5 метров б) 5/13 децеметров и 12/13 децеметров в) 6 см и 8 см г) 10 см и 24 см

/это - дробная черта

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:21
    0
    А) (3/5) ^2 + (4/5) ^2 = 25/25 = 1

    гипотенуза это корень из 1 получаем 1 м

    б) (5/13) ^2 + (12/13) ^2 = 169/169 = 1

    гипотенуза это корень из 1 получаем 1 дм

    в) 6^2 + 8^2 = 100

    гипотенуза это корень из 100 получим 10 см

    г) 10^2 + 24^2 = 100 + 576 = 676

    гипотенуза это корень из 676 получим 26 см