Сколько нужно взять членов прогрессии 10 15 20 чтобы их сумма равнялась 2475

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:17
    0
    Формула суммы прогрессии

    S = ((2*a1+d (n-1)) / 2) * n

    а1=10

    d=5

    S=2475

    подставляем и решаем

    2475 = ((2*10+5 (n-1)) / 2) * n

    4950/n=20+5 (n-1)

    4950/n=20+5n-5

    4950/n=15+5n

    4950=15n+5n^2

    5n^2+15n-4950=0

    D=99225

    n1 = (-15+315) / 10=30

    n2 = (-15-315) / 10 = - 33 т. к. число членов не может быть отрицательным, этот корень не подходит.

    Ответ: Нужно 30 членов прогрессии