За три дня теплоход проплыл 1000 км. Во второй день он проплыл на 140 км больше, чем в первый, а в третий день - на 150 км больше, чем во второй. Сколько км проплыл теплоход в первый день?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:51
    0
    Первый день - х (км)

    Второй день - х + 140 (км) - на 140 км больше, чем в первый день

    Третий день (х + 140) + 150 (км) - на 150 км больше, чем во второй день

    х + х + 140 + х + 140 + 150 = 1000

    3 х + 430 = 1000

    3 х = 1000 - 430

    х = 570 : 3

    х = 190 (км) - проплыл теплоход в первый день

    190 + 140 = 330 (км) - проплыл теплоход во второй день

    330 + 150 = 480 (км) - проплыл теплоход в третий день

    Проверка: 190 + 330 + 480 = 1000

    Ответ: в первый день теплоход проплыл 190 км.