Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 10 и 15 б) 8 и 12 в) 6 и 10 г) 12 и 15

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:16
    0
    1) Разложим числа на простые множители

    2) Чтобы определить НОК, нужно сравнить множители из первого числа со вторым, и добавить числа из второго числа, которые не вошли в разложение первого числа.

    15 = 3 * 5

    10 = 2 * 5

    НОК (15; 10) = 3 * 5 * 2 = 30

    12 = 2 * 2 * 3

    8 = 2 * 2 * 2

    НОК (8; 12) = 2 * 2 * 3 * 2 = 24

    10 = 2 * 5

    6 = 2 * 3

    НОК (6; 10) = 2 * 5 * 3 = 30

    15 = 3 * 5

    12 = 2 * 2 * 3

    НОК (12; 15) = 3 * 5 * 2 * 2 = 60