Помогите решить задачи с пропорциями!

1. В корзинах у грибников число белых грибов относится к числу подосиновиков как 4:5. Сколько собрано подосиновиков, если общее число белых грибов и подосиновиков составляет 108?

2. В мебельном магазине число столов относится к числу стульев как 2:5. Сколько продается стульев, если общее число столов и стульев составляет 161?

3. Тест по математике содержит 32 задания, из которых 12 заданий по алгебре, остальные - по геометрии. В каком отношении содержатся в тесте алгебраические и геометрические задания?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 07:22
    0
    108: (4+5) = 12

    12*4=48 белвх грибов

    12*5=60 подосиновиков

    161: (2+5) = 23

    23*2=46 столов

    23*5=115 стульев

    32-12=20 по геометрии

    12/20 = 3/5
  2. 12 июля, 08:27
    0
    1.4 х - белые грибы

    5 х - подосиновики

    4 х+5 х = 9 х

    9 х = 108

    х = 108 : 9

    х = 12

    4*12 = 48 - белых грибов

    5*12 = 60 - подосиновиков

    2. 2 х - столы

    5 х - стулья

    2 х+5 х = 7 х

    7 х = 161

    х = 161 : 7

    х = 23

    2*23 = 46 - столов

    5*23 = 115 - стульев

    3. 32 - 12 = 20 по геометрии

    3/5

    Проверим, правильно ли:

    3+5 = 8

    32 : 8 = 4

    4*3 = 12 - по алгебре

    4*5 = 20 - по геометрии

    3/5 - верное соотношение