Найти два числа сумма которых равна 26.457 а одно из них на 4.06 больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:03
    0
    С такой вот суммой, как 26,457 будет вылезать погрешность в сотых при проверке.

    1) Х + У = 26,457

    2) 1-е число - Х

    2-е число больше Х на 4,06, следовательно У = Х + 4,06

    3) Подставим в формулу п. 1 значение У из п. 2

    Х + (Х + 4,06) = 26,457

    4) Далее решается уравнение. Открываются скобки в левой части уравнения.

    2 Х + 4,06 = 26,457

    2 Х = 26,457 - 4,06

    2 Х = 22,397

    Х = 11,198

    5) Получили числа:

    1-е число 11,198

    2-е число 15,258 (11,198 + 4,06)

    6) Проверка: 11,198 + 15,258 = 26,456

    вылезла погрешность в 0,001, т. к. в задаче указана сумма 26,457