Реши рациональным способом:

В вазе были конфеты. маша взяла из неё 1/3 всех конфет без 4 конфет. а коля 1/2 оставшихся конфет без 5 конфе, после чего в вазе осталось18 конфет.

сколько всего конфет было первоначально

сколько канфет сьела маша

сколько конфет сьел коля

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 04:41
    0
    Задачу решаем с конца:

    1) 18-5=13 (к.) - половина остатка после того, как взяла Маша

    2) 13*2=26 (к.) - перед тем, как взял Коля

    3) 26-4=22 (к.) - две третьих от первоначального количества

    4) 22:2*3=33 (к.) - было в вазе с самого начала

    5) 33:3-4=7 (к.) - взяла Маша

    6) 26:2-5=8 (к.) - взял Коля

    Ответ: первоначально в вазе было 33 конфеты, Маша съела 7 конфет, а Коля - 8 конфет.
  2. 21 января, 05:22
    0
    1) 18-5=13 (к.) - половина остатка после того, как взяла Маша.

    2) 13·2=26 (к.) - оставила после себя Маша.

    3) 26-4=22 (к.) - 2/3 от того что было.

    4) 22:2·3=33 (к.) - было в вазе.

    5) 33:3-4=7 (к.) - взяла Маша

    6) 26:2-5=8 (к.) - взял Коля

    Ответ: в вазе было 33 конфеты, 7 конфет съела Маша, а Коля съел 8 конфет.