Если около каждого дома посадить по 9 саженцев то не хватит 100 саженцев. а если по пять то останется 20 саженцев. сколько домов сколько саженцев

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:09
    0
    Если проходили решение задач спомощью уравнений.

    Пусть, количество домов х, тогда количество саженцев 9 х - 100 или 5 х + 20. Составляем и решаем уравнение:

    9 х-100=5 х+20

    9 х-5 х=20+100

    4 х=120

    х=30

    30 домов

    5*30+20=170 саженцев

    Ответ: 170 саженцев и 30 домов

    Если без уравнения то: Итак, предположим что за каждым домиков в начале числится 9 саженцев, а потом 5 саженцев, выходит, что от каждого домика мы забрали по 4 деревца. И вышло так, что получившемся числом саженцев, которые мы отняли, можно занять те домики за которыми саженцы числятся, но которые возле себя саженцев не имеют (вспомним, что не хватило 100 саженцев), а еще и останется 20. То есть мы, отняли от домиков всего 120 деревьев, от каждого домика по 4 дерева, получается: 120/4=30 домиков Мы знаем, что если дать 30 домикам 5 деревьев, то останется 20. 30*5=150 саженцев у домиков 150+20=170 саженцев всего Ответ: 170 саженцев и 30 домов